forum.pskovedu.ru

Форум регионального образовательного портала Псковской области

Вы не вошли.

#1 2011-03-15 21:55:32

NatYanikova
Участник

Клавиатурные тренажёры

Насколько я понимаю, наиболее распространённый, прижившийся под Линуксом и русифицированный - это клавиатурный тренажёр KTouch.
30f2f2c4e8ec5eacd75c9e5c41d35dad.jpeg
В школьном Альте он есть по умолчанию. В Edubuntu доустанавливается через центр приложений. Интерфейс на русском, раскладка русская и упражнения на русском.
А вот в Ubuntu у меня проблемы. Ставлю через центр приложений так же, как в Edubuntu: всё на английском. Раскладку можно выбрать русскую, но упражнения и интерфейс не знаю, как поменять. И возможно ли это?
Пыталась сравнивать репозитории Ubuntu и Edubuntu... Печалька.

Редактировался NatYanikova (2011-03-15 21:56:04)

"Я, ассенизатор и водовоз, революцией мобилизованный и призванный..."

#2 2011-03-16 01:22:16

vdemin
РЦИТ

Re: Клавиатурные тренажёры

KTouch является приложением KDE. Поэтому чтобы русифицировать его, надо поставить пакет language-pack-kde-ru.

Так как KTouch в гномье окружение тянет за собой кучу кдешных библиотек (что не есть гуд), есть смысл посмотреть еще klavaro и nlkt.

NatYanikova пишет

Пыталась сравнивать репозитории Ubuntu и Edubuntu... Печалька.

Что не так?

#3 2011-03-18 10:15:28

NatYanikova
Участник

Re: Клавиатурные тренажёры

Поставила klavaro на ubuntu. Очень интересное сочетание в программе русского и английского языка: заголовки меню на английском, подзаголовки на русском; в описании один шаг на английском, другой на русском; русская раскладка поддерживается и упражнения используют кириллицу, только программе неважно, какой раскладкой мы пользуемся, выполняя упражнения.
В общем, работать можно. Это уже лучше ситуации с KTouch, но далеко не идеал. Упражнения довольно однообразные и нудные, представляют собой только комбинации символов, никаких слов и предложений нет.

"Я, ассенизатор и водовоз, революцией мобилизованный и призванный..."

Подвал доски

Под управлением FluxBB